ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Кайт - автономка по Рыбинскому ВДХР

12 сентября 2023

Николай Рахматов отметил свой день рождения в компании с   Артемом Мурашевым и сделал себе подарок в виде двухдневной кайт-автономки на гидрокрыльях по Рыбинскому водохранилищу. 

В путь за мечтой

Идея этого кайт путешествия на гидрокрыльях с кайтом возникла за месяц до назначенной даты. Удачно сложились все карты — страсть к таким одиночным приключениям на кайте по воде, прогноз погоды, приезд Артема.

Подготовка кайт оборудования

Накануне старта, ребята не спали всю ночь, готовили снаряжение. Рюкзаки получились по 17-20 кг. Кайты для первого перехода Bandit XVI 12-м.,  Bandit XV 11-м. Гидрокрылья Darkfoils Toro — 1100 см3. Стартовали рано в 6 часов утра. Усталость придавала волнения и шарма. Предстояло пройти огромное расстояние без навигатора, только по ранее изученной карте водохранилища. Загрузка вещами осложняла перемещение. 

видео

день 1

В первый день длинными галсами ребята преодолели 126 км. пути на кайтах с гидрофойлами. Не все было гладко. Перемещение усложнял стихающий ветер, начавшийся небольшой дождь. Добраться до берега удалось, где ребята познакомились с отдыхающими и отлично провели время. Следующие 65 км. преодолели одним галсом. Но за 2 км. до конечной точки первого дня ветер скис. Артем успел выскочить на берег, чуть вплавь, а Николаю пришлось несколько раз перезапускать кайт, чтобы добраться до берега. Ночь прошла спокойно. Ребята отдохнули и полными сил отправились во второй день кайт-автономки.

день 2

Во второй день сменили кайты Bandit XVI на 9-ти и 8-ми метровые . Перемещались длинными галсами, преодолев 78 км. пути. Через час после старта, при обработке волны Николай упал. Рискованная ситуация: тяжелый рюкзак, улетела камера, управляющая стропа попала под противоположную сторону планки и начались Death Loops, кайтлупы, невозможность дотянуться до стропы, уход под воду. Пришлось немного искупаться в воде и даже рискнуть жизнью. Вся эта борьба длилась минут 15, в 5 км. от берега. Не пришлось пользоваться страховкой кайта, хотя такая мысль почти что сразу проскочила, но было уже поздно так как несколько оборотов кайта и строп зафиксировали страховочную стропу,  удалось в очередной остановке когда кайт упал на воду все-таки дотянутся до планки и освободить стропу, еще несколько оборотов кайта пока распутывал стропы и долгожданная остановка и снова в путь.  Все обошлось. Ребята благополучно добрались до точки старта, преодолев в общей сложности 204 км, и плавно перешли в празднование дня рождения Колеса в бане в Переславль-Залесском.

Последние новости

05.12.2023
Кайт - автономка вокруг Ладожского озера на гидрокрыльях, 667 км за 5 дней. Слабый ветер, дождь, ветер до 20 м/с, приятные вечера, закаты, интересные места, эсктримальные ситуации, галс 80 км. Все как мы любим.
18.07.2023
Захватывающее путешествие к китам, с кайтом, вингом и гидрофойлом. В Териберке киты - это уже настоящее шоу. Каждый день желающие выезжают на них поглазеть. Сделать это на кайте и винге на гидрокрыльях в Баренцевом море при - 8°С - это еще и увлекательное шоу.
21.06.2023
Очередное 52 км. путешествие Николая Рахматова по Волге в Конаково Ривер Клаб в условиях слабого ветра.